2010 - 2020 ООО «Центр туризма», офис: 400120

г. Волгоград, ул. Елецкая, д. 587, База отдыха:

Волгоградская область, Серафимовичский район

ст. Усть-Хоперская, х. Рыбный (84464) 3-45-01

Блог
Блог

Правильная ловля раков на Дону

Раки не зря считаются одной из лучших закусок к пенному напитку. Они идеально подходят к столу в холодном или горячем виде. Добыча раков вызывает у рыбаков не меньший интерес чем у кулинарных эстетов и в приготовлении.

Поймавший крупные экземпляры, которые достигают 20 см в длину, могут особенно гордится ведь подобная особь очень редко встречается и может весить до 250 грамм.рак.jpg

Примечательной особенностью является факт, что вы не сможете найти раков в загрязненном, не насыщенном кислородом водоеме.

Для целей такой рыбалки прекрасно подходят реки и озера и конечно же богатый на водную фауну Дон. Древняя река окружает себя прекрасной природой, так что уйти с рыбалки, не получив эстетического удовольствия вы просто не сможете.

Эксперты не рекомендуют пытать счастья в местах с илистым дном. Лучше всего подходит глинистый грунт с желательным скосом. Каких местах вам не потребуется какое-либо специальное снаряжение Вы можете на ощупь руками искать рачьи норы или нырнуть в подводной маске.

Ловля руками чуть ли не самый оптимальный вариант, если Вы хотите сэкономить время и не быть скованным.

Не маловажным фактором является время суток. Дело в том, что время кормежки у раков наступает в ночное время, когда они выходят на мелководье. Днём же опытные рыбаки ищут их в зарослях камышей или под корнями деревьев.

Немаловажным нюансам который следует учитывать является особая привлекательность яркого света для этих подводных обитателей.

Отдельного внимания заслуживает арсенал самодельных ловушек, которые изготавливают рыболовы. В нём присутствует самые незамысловатые подручные средства в виде автомобильных покрышек, консервных банок (помещенные в воду предметы кажутся ракам укромным местом чтобы спрятаться). Есть и специальные ловушки, которые несложно соорудить в домашних условиях.раки

Для этого понадобится простой набор из рыбацкой сети, проволоки небольшого диаметра, булавки для крепления и утяжелитель чтобы ловушку не унесло течением. Рыбаки рекомендуют проверять ловушки не меньше чем через полтора часа после их погружения. Также маленькая головка является добавление чеснока к приманке так как его запах привлекает раков.

Ошибочно следовать советам, которые рекомендуют в качестве приманки использовать тухлую рыбу. Для таких целей берите только свежий материал.

Однако при ловле на Дону У вас есть шансы вернуться с добычей даже имея обычную удочку и поплавок. Нужно очень тщательно и осторожно вытаскивать попавшуюся добычу, что бы рак не отпустил наживку.

По мнению экспертов, осенняя рыбалка на Дону гарантирует вам наиболее жирный и вкусный улов. Но при этом стоит учесть, что запрет на вылов раков вступает в силу по всей стране в разные периоды времени.

Запрещается вылавливать мелких особей меньше 9 см и вынашивающих икру самок.раки

Кулинарные изыскания по приготовлению раков не имеют предела во многих мировых кухнях, что делай зло превосходной отварной закуской.


Возврат к списку

Подписывайтесь!

Закрыть
Новый год на турбазе
До Нового 2018 года осталось дня! А на базе отдыха "Донские зори" осталось всего 10 свободных мест! Спешите приобрести путевку на новогодний тур с 31.12.2017 г. по 02.01.2018 г.