2010 - 2020 ООО «Центр туризма», офис: 400120

г. Волгоград, ул. Елецкая, д. 587, База отдыха:

Волгоградская область, Серафимовичский район

ст. Усть-Хоперская, х. Рыбный (84464) 3-45-01

Блог
Блог
20.07.2021

Перед тем, как появился такой способ, судак сложно ловился даже у опытных рыболовов. Благодаря джиговой ловле поймать судака сейчас может даже начинающий рыбак. При джиговой ловле рыба ловится глубоко в воде.


Как выбрать снасть

Богатый улов и удачная рыбалка зависят от правильного подбора снасти.

Выбор удилища

Наибольшая чувствительность у спиннингов быстрого строя. Благодаря им можно правильно выполнить заброс, увеличивать при этом поводку и производить подсечки. Но жёсткие палки имеют небольшую протяжённость забросов и частых сходов. Подбор теста осуществляется на основе веса приманки и условия ловли судака. Место обитания судака – глубоководные и быстрые реки. Поэтому оптимальным вариантом станет удилище, верхняя граница теста которого составляет от 40 до 60 г.

Выбор лески и поводки

Рыболову рекомендуется остановиться на плетенке с небольшим диаметром. Также подойдет монолеска. Металлические поводки здесь не подойдут. Также оптимальное использование флюрокарбона.

Катушки

Оптимальные безынерционные виды благодаря высокой чувствительности. В некоторых случаях можно использовать мультипликаторную катушку.


Джиг-головки и приманки

Рыболовы довольны свинцовыми шариками, имитирующие рыбью голову. Приманкой служат съедобная резина и силиконовые рыбки. Также подойдёт использование поролоновых рыб. На последние ловится крупный и средний судак. Лучший вариант в глубокой воде в тёмное время суток – жёлтые, ярко-оранжевые и салатовые приманки. Также оптимально использование неярких цветов – тускло-белого, светло-коричневого и цвета, похожего на машинное масло.


Как ловить

Если в реке каменистое дно, быстрое течение, омуты и ямы – это прекрасное место для ловли судака. Важно обойти некоторые участки, в которых имеется труднодоступное дно, так как именно там чаще всего обитает данная рыба. Можно использовать при этом разные приманки. Часто применяют методы:

  1. подводки на снос;
  2. ступенчатого способа;
  3. волочении и подкидывании приманки.

Там, где обитает судак, присутствует высокая вероятность зацепиться. Поэтому надо внимательно следить, чтобы груз не подлез под корягу или в другое труднодоступное место. Если судак начнёт клевать, леска или конец удилища начнут характерно покачиваться. Теперь важно резко подсечь рыбу, когда судак заглотит приманку.

Время суток

Ловить лучше всего ночью – это время наибольшей активности судака. Наибольший улов можно получить после заката или до рассвета. В конце мая можно смело идти за судаком – в это время улов наиболее большой. Во второй половине июня судак покидает мелководье и прячется в глубине.

Время года

Если рыболов планирует уйти ни с чем – прекрасно подойдет июль. В это время судак проявляет меньше всего активности. В последний месяц лета судак начинает быстро перемещаться по дну водоёма, из-за чего его тоже непросто поймать. Оптимально ловить эту рыбу тёплой осенью, так как в это время она откладывает жир.

Лодка в это время – оптимальный способ поймать судака, который собирается в стаи. Такая рыбалка доставит удовольствие и богатый улов.


Возврат к списку

Подписывайтесь!

Закрыть
Новый год на турбазе
До Нового 2018 года осталось дня! А на базе отдыха "Донские зори" осталось всего 10 свободных мест! Спешите приобрести путевку на новогодний тур с 31.12.2017 г. по 02.01.2018 г.