2010 - 2020 ООО «Центр туризма», офис: 400120

г. Волгоград, ул. Елецкая, д. 587, База отдыха:

Волгоградская область, Серафимовичский район

ст. Усть-Хоперская, х. Рыбный (84464) 3-45-01

Блог
Блог
13.08.2021

Классическая донка является одним из наиболее старых видов оснастки. Однако это не означает, что такая оснастка является некачественной. Напротив, она пользуется большим спросом среди рыбаков за счет того, что классическая донка проста в использовании, а еще она удобная. Чаще всего донку используют для того, чтобы ловить леща и карпа. Есть и минут у донной оснастки. Дело в том, что каждый раз нужно будет снимать рыбу с крючка, а потом забрасывать приманку. А рыба очень пугливая – она от плеска уплывает подальше. Нужно будет ждать, пока рыба вновь подплывет поближе, когда снова успокоится. Вот теперь можно продолжать рыбачить.

Классическая донка

Еще донку называют – закидушка. Стоит отметить, что именно она является родоначальницей донных удочек.

Обычная оснастка закидушки – это мотовило. На нее наматывается леска, имеющая длину в пределах 5-100 метров. Все зависит от того, какая длина нужна конкретному рыбаку. На конце лески есть крючок и грузило, расположенное чуть выше. Есть и другая вариация, которую вы можете попробовать. Грузило располагается ниже крючка. Оба вариант отлично подходят для рыбалки.

Еще есть вариант закидушки, усовершенствованный. Здесь есть аналог удилища. Его роль досталась ветке. Именно к ней прикрепляется мотовило. Низ палки нужен массивный и острый, чтобы его можно было воткнуть в песок или в землю. Что касается другой тонкой части, то там формируют петлю для лески. Далее нужно сделать мотовило, используя пару проволочных крючков. Они должны быть закреплены на веточке таким образом, чтобы не мешать втыкать ее в землю.

Леску требуется закинуть на необходимую дистанцию, а затем зафиксировать конец на мотовиле, который был сделан.

Важно понимать, что основную леску нужно выбирать прочную, ведь ловить вы будете крупную рыбу. Делать закидушку очень просто. Вам нужно привязать поводок на 40-60 см выше, чем грузик – леску 20-30 см, к которой будет привязан крючок. Стоит отметить, что поводок может быть не один. Если необходимо, то вы можете привязать сразу несколько поводков – все зависит от ваших навыков. В любом случае, они должны быть привязаны на некотором расстоянии друг от друга, чтобы не допустить перехлестывания, когда вы будете забрасывать закидушку.

Что касается поклевки, то она определяется очень легко, по резким подергиваниям главной лески. Чтобы лучше определять поклевку, можно привязать на леску маленький колокольчик или груз. Это необходимо сделать где-то на расстоянии 20-50 см от тоненького конца. Это поможет узнать, что рабы клюнула на приманку.

Как самостоятельно изготовить донку с резиной

Многие рыбаки знают, что подобная донка дает возможность минимизировать шума, ведь заброс происходит лишь раз. Резинка дает возможность снять рыбу, пока снасть остается под водой, что очень удобно. Таким образом, не придется забрасывать донную снасть снова, распугивая тем самым рыбу.

Необходимо у снасти между грузилом и лесочкой нужно вставить отрезок резинки. Ее длина должна составлять в пределах 3-5 метров. Стоит отметить, что есть рыболовы, которые между грузилом и резинкой еще прикрепляют полуметровую веревку. Это позволяет забрасывать снасть с большим удобством.

По весу груз нужно подобрать таким образом, чтобы он оставался лежать на дне, когда необходимо будет вытаскивать снасти. Когда рыбак будет вытягивать леску, резинка станет растягивать, что позволит вытянуть леску, снять рыбу, а потом снова вернуть снасть в воду. Все это происходит без лишнего шума, поэтому вы рыба не будет отпугиваться.

Донная снасть с кормушкой

Если правильно подобрать прикормку, то это позволит привлечь больше рыбы и увеличить улов. Существует огромное количество способов оснастки и прикормки. Если говорить про наиболее простой способ монтажа, то донная снасть с кормушкой будет служить грузилом. Ее следует прочно закрепить на место грузила. Кроме этого, существуют вариации оснастки, когда на конец лески будет привязываться груз, а легкая кормушка прикрепляется к поводку. Конструкция довольно простая. Обычно в ее роли выступает сетчатый мешок или его аналоги.

Еще одна вариация – это скользящая кормушка. Она способна легко перемещаться по главной леске между ограничителями. Поводок с крючком нужно будет накрепко прикрепить к леске. И другие поводки нужно привязать выше отрезка с кормушкой.

Чтобы сделать скользящую кормушку, нужно выбрать спиралевидную конструкцию, у которой есть зауживания двух сторон, но середина должна быть широкой. Внутри нее будет находиться трубочка, через которую будет проходить леска. Этот вариант отлично подойдет для тяжелой кормушки.

Донное удилище из спиннинга

Стоит отметить, что сегодня нередко рыболовы используют вместе с донкой спиннинг. Забрасывать донку часто не придется, поэтому удилище и катушку можно выбрать простые. Благодаря спиннингу, можно забрасывать донку очень далеко и прицельно. Рыбу, которая попадется на крючок, можно очень быстро и легко вытащить. Вы можете выбрать штекерные удилища или телескопы. Очень важно следить, чтобы вы не перегружали и не сломали спиннинг. Лучше всего, если вы сделаете специальные подставки на берегу для удобства. Это поможет вам при ловле рыбы.


Возврат к списку

Подписывайтесь!

Закрыть
Новый год на турбазе
До Нового 2018 года осталось дня! А на базе отдыха "Донские зори" осталось всего 10 свободных мест! Спешите приобрести путевку на новогодний тур с 31.12.2017 г. по 02.01.2018 г.