2010 - 2020 ООО «Центр туризма», офис: 400120

г. Волгоград, ул. Елецкая, д. 587, База отдыха:

Волгоградская область, Серафимовичский район

ст. Усть-Хоперская, х. Рыбный (84464) 3-45-01

Блог
Блог

Каких только приманок не делают нынче производители для того, чтобы обеспечить современному рыболову успешную рыбную ловлю! Их разнообразие настолько пестро и огромно, что неопытным рыбакам впору запутаться при выборе оптимального для себя варианта.

А ведь он очень важен. Например, выбор зависит от того, на какую рыбу вы собираетесь охотиться. Даже среди хищников есть те, которые обладают разным темпераментом, активность и привычками. Что уж говорить обо всем разнообразии рыбьего царства.

Очень важен также и сезон, да и другие условия, при которых вы собираетесь ловить рыбу. Поэтому без дополнительных знаний здесь не обойтись.

Во-первых, следует хорошо разбираться в классификации приманок, созданных для рыбной ловли.

Во-вторых, как каждый из видов ведет себя в воде, и чем именно они отличаются друг от друга.

И, в третьих, каковы их преимущества и недостатки.

Все эти сведения вы найдете в статье, в которой также рассказывается, как пользоваться той или иной приманкой, а также, какими способами можно увеличить свой улов. В качестве бонуса приведены советы ученых-ихтиологов, раскрывающих секреты поведения рыб, знания о которых можно с успехом применить на практике.

Прочитав ее, вы узнаете много полезного и интересного для себя.

КАКИЕ ИСКУССТВЕННЫЕ ПРИМАНКИ БЫВАЮТ?

Помимо приманок растительного и животного характера существует целый ряд и искусственных приманок. Весь ассортимент существующих в настоящее время можно ориентировочно разделить на несколько видов.

  1. Колеблющиеся блесны. Они создают различные колебания при продольной, вертикальной или горизонтальной проводке.
  2. Вращающиеся блесны, при ведении которых создается игра лепестка блесны, который вращается во вокруг своей оси.
  3. Ныряющие приманки, изготовленные из самых различных материалов (дерева, пластмасс и так далее), порой внешне напоминающие настоящих рыбок, иногда совершенно не имеющие никакого сходства с настоящей рыбкой, различных форм и расцветок. Эти приманки при проводке в воде создают впечатление бросков из стороны в сторону больной или испуганной рыбки.
  4. Естественные приманки – мертвая рыбка на снасточке.
  5. Игрой искусственных приманок при проводке управляет сам рыболов, изменяя скорость проводки, положения удилища и так далее.

    Лучшие воблеры для ловли щуки – несколько воблеров, которые наилучшим образом показали себя при ловли щук за последнее время.

    Конечно, рыболовам, которые занимаются ловлей хищной рыбы, известно, что для этой цели наиболее соблазнительной приманкой является живая рыбка, обитающая в данном водоеме, которой она кормится.

ЖИВЕЦ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Живцом называют маленькую рыбку, которую рыболовы используют в качестве приманки для ловли хищника.

В большинстве случаев это, либо мелкий пескарь, ерш или уклейка и другая мелкая рыба, водящаяся в данном водоеме.

Приманка в виде живой рыбки, называемой "ловля на живца" – имеет грандиозное преимущество перед искусственными приманками, далеко не всегда напоминающими рыбку.

Однако рыболовы все больше отдают предпочтение искусственным приманкам, нежели живцу. Попробуем разобраться почему?

  1. "Разновидности искусственных приманок"
  2. Первое, что сначала нужно для ловли на живца – это сам живец. Вот как раз его надо сначала поймать, да потом еще и сохранить на протяжении всей рыбалки.
  3. Второе, это то, что живец при забросе очень часто срывается с крючка, а это, как мы понимаем, доставляет неописуемое раздражение и недовольство рыболовов.

Да и хищник зачастую срывает нашего живца и безнаказанно отправляется восвояси. При ловле на живца есть свои примочки, как и в какой момент должна последовать подсечка.

ИСКУССТВЕННЫЕ ПРИМАНКИ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Что же касается искусственных приманок, то они таких недочетов, и я бы сказал минусов, не имеют.

Они в достаточном количестве есть в любом рыболовном магазине, их можно подобрать любых размеров, окраски, смотря какую рыбу и на каком водоеме вы собираетесь ловить, а также время года и день и ночь.

Одним словом преимущества тоже ни маленькие, и эти преимущества можно перечислять и перечислять.

СПОСОБЫ УВЕЛИЧЕНИЯ УЛОВА!

  1. Активатор клева. Эта добавка с феромонами вызывает дикий аппетит даже у сытой и пассивной рыбы, привлекая ее к месту ловли с дальних расстояний. Отлично себя зарекомендовал активатор клёва Fish Hungry
  2. Снасти с повышенной чувствительностью. Предварительно следует ознакомиться с особенностями использования конкретного типа.
  3. Феромоновые приманки. Они привлекают внимание рыб, стимулируют голод и вызывают стайный рефлекс, что позволяет собрать в одном месте много рыбы.

Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Это всего несколько причин, из-за чего они получили всемирное признание рыболовов и широкое распространение.

При использовании искусственных приманок, вам не надо их заготавливать и потом сохранять, как это происходит с живцом, да и при перевозке на дальние расстояния нет никаких проблем, в отличии от перевозки живца.

А кто и вовсе мастер на все руки, имеющий безграничную фантазию — они своими руками изготавливают такие приманки, что они иной раз во многом превосходят приманки, купленные в магазине.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВЕННЫХ ПРИМАНОК

БЛЕСНЫ

Стремление заменить непрочного живца другой, более надежно приманкой, вероятно, и привело к появлению блесны в практике рыболовов-любителей, что позволило быть готовым к рыбалке в любое время.

В процессе ловли выяснилось, что наибольшей добычливостью отличаются блесны, способные своим видом, движением в воде («игрой» приманки) вызвать раздражение хищника.

Поэтому разнообразие блесен по конструкции, размеру, цвету, формы и движению в воде очень велико.

Чаще всего блесна представляет собой металлическую пластинку овальной формы или удлиненную, оснащенную одинарным (одноподдевным), двойным или тройным крючком.

При проводке в воде такая блесна напоминает маленькую рыбку и вызывает хватку хищника. Даже если она своим внешним видом и не напоминает рыбешку, то колебания в воде, создаваемые ею, доходят до хищника, у которого и срабатывает рефлекс схватывания.

Блесны изготавливают из латуни, меди, серебра, хромированной стали и других металлов. Практика показала, что охотнее всего рыба берет на блесны из серебра (не обязательно изготавливать ее полностью из серебра), но хуже на хромированные или изготовленные из нержавеющей стали.


КАКИЕ БЛЕСНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ У РЫБОЛОВА

Какими же блеснами надо обзавестись начинающему рыболову, чтобы наверняка поймать хищника? Всех блесен не купишь, а вот минимальный набор их иметь все же необходимо.

Хорошо бы для начала приобрести несколько колеблющихся и вращающихся (различной формы и веса), чтобы можно было приспособиться к нужной проводке в разное время года и на различных водоемах.

И, конечно, не стоит на первых порах приобретать дорогие приманки или отдавать предпочтение тем, которые своим внешним видом больше похожи на настоящую рыбешку.

Не зря же опытные рыболовы-спиннингисты, посмеиваясь над начинающими, говорят, что на красивую блесну чаще всего «ловятся» начинающие спиннингисты, а не рыба. Оказывается, внимание хищника привлекает не внешняя схожесть приманки с настоящей рыбешкой, а ее «игра» при проводке в воде.

Вот, что считает шведский профессор Гуннар Свярдсон: Щука рефлекторно атакует в нескольких случаях:

  • При колебании воды, которые воспринимаются боковой линией хищницы;
  • Тех, что блестит;
  • Тех, что двигается;
  • Тех, что является исключением для окружающей среды по цвету или движению;
  • Тех, что пахнет рыбой;
  • Тех, что вызывает ассоциацию с добычей, которую недавно съела щука


Возврат к списку

Подписывайтесь!

Закрыть
Новый год на турбазе
До Нового 2018 года осталось дня! А на базе отдыха "Донские зори" осталось всего 10 свободных мест! Спешите приобрести путевку на новогодний тур с 31.12.2017 г. по 02.01.2018 г.