2010 - 2020 ООО «Центр туризма», офис: 400120

г. Волгоград, ул. Елецкая, д. 587, База отдыха:

Волгоградская область, Серафимовичский район

ст. Усть-Хоперская, х. Рыбный (84464) 3-45-01

Блог
Блог

Ловля щуки на Дону

Охота на щуку – популярное занятие у рыбаков на протяжении нескольких веков. С каждым годом придумываются все новые и новые способы ловли. Самым старым из них является ловля с берегов водоемов.

Ловим с берега: особенности

Успешную “охоту” обеспечит осведомленность рыбака в 3 основных вопросах:

  • особенности поведения рыбы;
  • любимые виды приманок;
  • места, в которых данная живность проявляет особую активность.

Занимаясь ловлей данного рода рыбы с берегов водоемов, следует учитывать примерный уровень глубины в месте рыбалки, изучить интенсивность течения, особенности участка, поверхность дна и наличие в области будущей деятельности предметов, которые могли бы помешать нормальной ловле.ловля щуки на Дону

Учитывая то, что ловля щуки часто осуществляется на спиннинг или закидушку, практически невозможно проловить все пространство проявления активности.

Подбираем оптимальную снасть

Данная рыбалка подразумевает применение обычных живцовых удочек. В зависимости от амбиций рыбака она может обладать различным уровнем жесткости. Чем крупнее планируется улов, тем более жесткой должна быть удочка.

  • Береговая ловля – это тот случай, когда следует выбирать удочку, длиной не более трех метров. Она должна быть оснащена мощной катушкой, особенно если речь идет про такую сильную хищную рыбу.
  • Применение стальных поводок необходимо в обязательном порядке. Охотиться на щуку в водоеме можно и методом заброса снастей на дно водоема. Для этого также понадобится жесткая и прочная конструкция инструмента ловли, которая позволит выдержать нагрузку, создаваемую хищником.
  • Еще один популярный способ – закидушки с берега. Он подразумевает процесс отправления толстой лески с наживкой на дно водоема с его берега.

Определяемся с приманкой

Перед самой рыбалкой следует определиться с видом приманки. Очень часто рыбаки предпочитают ловить на воблеры. Вообще, выбор предостаточно велик. Современные магазины для рыбаков предлагают широкий ассортимент приманок для рыбалки на щуку: остается только определиться с подходящим видом.рыбалка на дону летом на щуку.jpg

  • Опытные рыбаки рекомендуют применять для ловли этого хищника колебалки, воблеры, вертушки и силиконовые приманки.
  • Колебалки и вертушки – это два наиболее простых в применении вида приманок, которые применяются уже много веков. Они обладают тремя важными преимуществами, заключающимися в простоте применения и изготовления, а также в хорошем улове.
  • Новичкам в этой области важно проконсультироваться с опытными рыбаками, которым есть что рассказать на эту тему. Приманка – это очень важный момент, который не рекомендуется игнорировать.


Ищем щуку летом

Щука в силу своего образа жизни является довольно-таки хитрой рыбой. Эта продуманная хищница регулярно меняет водоемы, вводя в заблуждение рыбаков. Очень важно определить ее тактику и место обитания, а далее дело остается за малым: подобрать снасти, приманку и ожидать клева.

Будем учитывать тот факт, что щука – хищник, который будет обитать в местах, где есть добыча в виде мелкой рыбешки. Существует несколько основных мест. Это трава, которая выступает в роли еды и места для успешной охоты. Также данный хищник часто водится в местах с обильным наличием обломков деревьев и тихих водоемов со стоячей водой.letnyaya-rybalka-schuka-na-Dony.jpeg

Рыба не появится в местах с сильным течением, зато может удобно устроиться в близи к ним. Она слишком ленивая, чтобы бегать за своей добычей, поэтому предпочитает ждать ее в укромном месте. Течением будет сносить мелких рыбок прямо в пасти к хищнику.

В таких местах щуки любит маскироваться и ждать свою добычу. Рыбаку очень важно тщательно изучить местность и определить области, в которых может располагаться его будущая добыча. Далее остается только подготовить все необходимое снаряжение и начать процесс рыбалки.

Обратите внимание на данные советы. Они помогут вам определиться с выбором оптимального места, где может обитать ваш будущий трофей.

Подбираем тактику ловли

Тактика ловли зависит от самого рыболова. Некоторым нравиться охотиться на этого хищника с берега, другие же вынуждены это делать ввиду отсутствия возможности заплыть вглубь водоема.
Рыбалка на берегу Дона – это комфорт и удобство. Поэтому ее предпочитает большинство рыболовов. Чтобы ее осуществить, рыбаку понадобится спиннинг, воблер, твистер, а также утяжеленные вертушки. Находясь на берегу, можно закидывать приманку в произвольном направлении, что позволит увеличить вероятность ловли более крупной особи.

Опытные рыбаки давно знают: ловить щуки можно и на другие виды снастей. Главное, в деталях изучить процесс и мельчайшие нюансы.

Вы предпочли выбрать небольшой водоем? Воспользуйтесь снастью, которая с меньшей вероятностью зацепится за какую-то ветку или еще что-то. Иначе вам придется лезть в воду для ее распутывания.

Ловля с берега – это очень удобно и не требует наличие сложных приспособлений. Успех в данного рода ловле в большей степени зависит от навыков и опыта рыбака.


Возврат к списку

Подписывайтесь!

Закрыть
Новый год на турбазе
До Нового 2018 года осталось дня! А на базе отдыха "Донские зори" осталось всего 10 свободных мест! Спешите приобрести путевку на новогодний тур с 31.12.2017 г. по 02.01.2018 г.